Лабрадорит: свойства и применение

13.06.2018

Лабрадорит — это поделочный и облицовочный камень, обладающий уникальной цветовой палитрой и некоторыми лечебными свойствами.

Лабрадорит является горной породой магматического происхождения, не менее чем на 60% состоящей из минерала лабрадора. Он относится к анортозитам, то есть породам с высоким содержанием полевого шпата. Чаще всего темного цвета (серого, черного, коричневого), известен красивыми радужными переливами. Светлые экземпляры — большая редкость.

Добывают этот камень по всему миру, основные залежи находятся в России (Сибирь), Австралии, США, Канаде, Финляндии, Норвегии, Украине и Китае.

Лабрадорит и лабрадор

Эти камни можно спутать, однако это совсем не одно и то же.

Лабрадор — это алюмосиликат кальция, и применяется он в ювелирном деле и художественных промыслах. Он хрупок, легко крошится и раскалывается, плавится, растворяется в кислотах.

За счет примеси кварца лабрадорит значительно тверже лабрадора, поэтому он чаще используется в качестве облицовочного материала. Лишь некоторые особенно редкие и красивые экземпляры идут на ювелирные изделия.

Чем больше в составе породы лабрадора, тем ее прочность ниже.

Лабрадорит и гранит

Эти два камня очень похожи по показателям плотности, твердости, износоустойчивости, а также сферам применения.

Основная разница в том, что гранит распространен широко, а лабрадорит встречается значительно реже, что обуславливает его более высокую стоимость.

Они оба долговечны, однако лабрадорит превосходит гранит по эстетическим параметрам и некоторым другим свойствам, например, отсутствию радиоактивности.

Применение

После обработки лабрадорит становится гладким монолитным камнем с очень малым влагопоглощением — 0,1-0,2%. За счет интересной игры света камень часто используют при оформлении фасадов значимых зданий и помещений, например:

  • мавзолей В.И. Ленина;
  • храмы и другие религиозные сооружения;
  • станции Московского и Санкт-Петербургского метро (“Каховская”, “Проспект Ветеранов”);
  • аллея городов-героев в Александровском саду.

У лабрадорита отсутствует радиоактивность, а значит, камень является безопасным для внутренней отделки помещений. Он отличается хорошей износоустойчивостью и податливостью к обработке. Он неприхотлив в уходе, поэтому в интерьере жилого дома можно смело использовать его в качестве напольного покрытия, облицовки каминов, стен, в изготовлении столешниц и других предметов мебели.

Кроме того, считается, что при постоянном контакте лабрадорит хорошо снимает нервное напряжение, положительно влияет на гормональный фон, давление и обмен веществ.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ